Сальсксельмаш

История завода «Сальсксельмаш» берет свое начало в 1934 году, когда главная ремонтная мастерская совхоза «Гигант» была преобразована в авторемонтное предприятие, осуществляющее капитальный ремонт двигателей тракторов, автомобилей, а также выпуская запасные части к вышеперечисленным машинам.

Во время Второй Мировой войны завод был эвакуирован на Кавказ, где выпускал продукцию для военных нужд советской армии. После войны «Сальсксельмаш» вернулся на прежнее место, приступил к восстановительным работам и освоил выпуск новой продукции - высокопроизводительных токарных станков. При этом предприятие получило новое название - «Сальский механический завод».

В 1960 году «Сальский механический завод» освоил выпуск новых моделей сельскохозяйственной техники: копновозов КНУ-11 и стогометателей СНУ-0,5, параллельно разрабатывая современную и произвоидтельную машину - копновоз КУН- 0. Выпуск новой сельскохозяйственной техники предопределил дальнейшее развитие завода и дал ему новое название: в 1965 году «Сальский механический завод» был переименован в Сальский завод сельскохозяйственного машиностроения.

Спустя 10 лет было освоено производство фронтального погрузчика ПФ-0.75, разрабатываемого для работы на складах минеральных удобрений. Начиная с 1983 года и по 2019 год, основная продукция завода «Сальсксельмаш» - выпуск погрузчика-копновоза универсального ПКУ-0.8, в различных комплектациях. Также отличные отзывы покупателей имеет и стогометатель-погрузчик СНУ-550.

Специалисты завода «Сальсксельмаш» постоянно работают над улучшением качества и потребительских свойств выпускаемой техники и ведут разработку нового оборудования. В 2003 году предприятие приступило к реализации новых моделей коммунальной техники: щеток, отвалов, погрузчиков на трактора различных марок, а с 2004 года «Сальсксельмаш» серьезно модернизировал производство и приступил к выпуску новых сельскохозяйственных машин с внедрением современных прогрессивных технологий.